"Однозначно, в Армении царит атмосфера страха. Однако наши соотечественники боятся не только коррумпированных государственных структур и зарвавшихся чиновников, но и оппозиции", - пишет оппозиционная армянская газета "Аравот" по поводу инцидента между активистами Армянского национального конгресса и полицейскими, происшедшего 9 августа в Ереване.

Напомним, что 9 августа произошла потасовка между полицейскими и 7-ью молодыми активистами АНК, в результате которого пострадал 1 полицейский. Представители АНК были задержаны, впоследствии 4-м из них было предъявлено обвинение.

Газета свою позицию мотивирует тем, что никто не осмелится признать долю вины в этом инциденте и представителей конгресса, поскольку его тут же обзовут прислужником разбойничьего режима. "Боясь шантажа, люди набрали в рот воды, или что хуже, лукавят, перекладывая всю вину за происшедшее на полицейских. Вообще, имеет ли право гражданин, случайный прохожий потребовать у проводящего осмотр третьего лица полицейского объяснений? Или это право имеют лишь представители молодежного крыла АНК? Никак не склонен оправдывать действия полицейских или принимать все заявления начальника полиции за чистую монету. У нас есть две группы молодчиков - одна в форме, другая - без. И действия обоих групп недопустимы. А виновны в этом мы - их родители.

Ответственность за инцидент несут руководители молодежного крыла, лидеры конгресса, которые считают, что высшим проявлением борьбы за демократию и правопорядок является инициирование потасовок с полицейскими на каждом шагу. Ответственно и руководство полиции, которое не инструктирует своих подчиненных как вести себя в подобных ситуациях. Однако вина руководства полиции, как представителей государства, больше", - пишет редактор "Аравот".