На Балтийском флоте сегодня, 12 августа, прошли траурные мероприятия, посвященные 11-летней годовщине со дня гибели атомного подводного ракетного крейсера (АПРК) "Курск". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Балтфлота, на кораблях и в частях были приспущены флаги, проведены митинги, посвященные памяти подводников, личный состав флота почтил минутой молчания память погибших моряков.

В Калининграде траурные мероприятия прошли в Балтийском военно-морском институте имени адмирала Ф. Ф. Ушакова. Пятеро выпускников БВМИ проходили службу на АПРК "Курск" и погибли при исполнении воинского долга. В память о погибших подводниках в военно-морском институте установлены мемориальные плиты с именами офицеров - выпускников института, не вернувшихся из последнего похода в Баренцево море: капитана 3 ранга Андрея Силогавы, капитан-лейтенантов Олега Насиковского и Бориса Гелетина, старших лейтенантов Александра Гудкова и Сергея Фитерера.

Воздать дань мужеству погибших моряков пришли представители командования Балтийского флота, Балтийского военно-морского института, а также родственники и друзья погибших подводников.

"Мне неоднократно доводилось выходить в море на борту АПРК "Курск" и могу сказать, что экипаж подводного крейсера, которым командовал капитан 1 ранга Геннадий Лячин, был одним из наиболее подготовленных на Северном флоте, - отметил в своем выступлении начальник штаба Балтийского флота контр-адмирал Сергей Фарков. - Гибель моряков - невосполнимая утрата для ВМФ России, которая болью отзывается в сердцах товарищей, родных и близких подводников. Вечная память погибшим морякам-подводникам..."

Участники митинга возложили цветы к мемориальным плитам выпускников института. Отдавая воинские почести погибшим героям, личный состав военно-морского института торжественным маршем прошел перед мемориалом подводникам.