Сотрудниками полиции задержан один из участников организованной преступной группы, которая при помощи несанкционированной врезки систематически похищала дизельное топливо из нефтепродуктопровода на территории Ленинградской области. Об этом сегодня, 12 августа, корреспонденту ИА REGNUMсообщили в ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Как отметили в пресс-службе, 11 августа в 04.45, опергруппой восьмого отдела Оперативно-розыскной части (экономической безопасности и противодействия коррупции) №12 ГУ МВД по подозрению в совершении хищения дизельного топлива из магистрального нефтепродуктопровода задержан участник организованной группы - 28-летний житель Всеволожского района, который изобличен в систематическом хищении топлива из нефтепродуктопровода.

Участниками преступной группы была осуществлена несанкционированная врезка на 982-м километре участка нефтепродуктопровода "Приморск - Второво". Отвод от врезки протяженностью пять километров проходил под землей на глубине 50 см и подходил к несанкционированной свалке на территории заброшенной воинской части в Выборгском районе Ленинградской области. Там имелся изготовленный кустарным способом узел учета поступления нефтепродукта. Похищенное топливо хранилось в двух резервуарах объемом около 25 тонн каждый.

В ходе проведения следственно-оперативных мероприятий изъято более 44 тонн дизельного топлива на сумму свыше 500 тысяч рублей; три канистры объемом 5, 10 и 20 литров с нефтепродуктами; помпа, соединительные муфты и шланги, краны; три мобильных телефона и радиостанция.

Проводятся дальнейшие следственно-оперативных мероприятия по установлению других эпизодов преступной деятельности группировки. Приняты меры к розыску и задержанию соучастников преступления.

Возбуждено уголовное дело по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 3 п. Б, В УК РФ ("Кража, совершенная из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода в крупном размере").