В здании ГИБДД г. Белгорода прошел брифинг на тему "Можно ли пить за рулем?". Участие в нем приняли главврач областного наркологического диспансера Владимир Георгиевич Соловьев, заместитель начальника отдела ГИБДД УВД г. Белгорода Владимир Николаевич Круглянский, старший инспектор ДПС ГИБДД г. Белгорода Елена Анатольевна Чеченева и представители местных СМИ.

Открыл встречу В. Г. Соловьев, который предоставил аналитический обзор аварийности в Белгороде по итогам семи месяцев текущего года. Итак, на обсуждение прессе была представлена следующая статистика: 193 дорожно-транспортных происшествия, при которых 19 человек погибли и 225 получили ранения. Причем, львиная доля ДТП произошла с участием водителей, находящихся в нетрезвом состоянии. По словам Владимира Круглянского, меры административного воздействия со стороны служб, как правило, частично влияют на сознание участников дорожного движения, однако появление на свет нового приказа Минздрава России буквально вызвало ажиотаж как среди водителей, так и среди инспекторского состава. Сотрудники Госавтоинспекции отмечают, что пить за рулем стали заметнее больше. Причем, перечень нарушений, связанных с управлением транспорта в состоянии алкогольного опьянения самый разнообразный: от проезда на красный свет и превышения скорости до выезда на встречную полосу. Как же с этим бороться? Уже упоминалось, что сотрудниками ГИБДД проводится немалая работа в этом направлении: ежедневные рейды проверками, ведется разъяснительная работа на автопредприятиях и многое другое. Но это лишь толика в решении большой проблемы.

"Что же касается, нового приказа Минздрава России № 308 от 14.07.03 "О медицинском свидетельствовании на состояние алкогольного опьянения" то с его введением "ничего не изменится в работе сотрудников ГИБДД, лишь добавиться больше "писанины" и ув еличится время свидетельствования - порядка 30-40 минут" - отметил Владимир Круглянский. По словам Владимира Соловьева, теперь, дабы убедиться в нетрезвости водителя и вынести объективный "диагноз", придется применять, по крайней мере, два метода проверки. Например, трубка Рапорорта и медицинское освидетельствование. В скором времени еще одним подручным средством работников областного наркологического центра станет аппарат, позволяющий выявлять и наркотическое опьянение. В частности с его помощью, специалисты смогут определить, какой вид наркотиков употребил проштрафившийся водитель. Также наркологическим областным центром совместно с ГИБДД планируется приобрести "передвижной кабинет" для наркологического обследования.

Но это только в планах...Пока же ежедневные трехчасовые рейды инспекторов ГАИ показывают что среднее число нарушителей в нетрезвом состоянии составляет около 5-6 человек в день. Самый же крупный штраф, который ожидает человека, севшего "под шафэ" за руль, составляет... 2000 рублей. Любопытно, что по данным проводимого сотрудниками ГИБДД анонимного общественного мониторинга количество водителей садившихся за руль в состоянии опьянения - 86%.

Что же касается основного вопроса брифинга "Можно ли пить за рулем?", то участники конференции в один голос заявили что пьянство за рулем недопустимо.