В рамках программы модернизации здравоохранения Карелии больницы и поликлиники республики будут оснащены новым оборудованием и транспортом на сумму более 527 миллионов рублей, сообщает корреспондент ИА REGNUM. За счёт средств Федерального фонда обязательного медицинского страхования для карельского здравоохранения планируется приобрести 274 единицы оборудования и транспорта на сумму 452 миллиона рублей. Кроме того, на эти же цели из консолидированного бюджета региона предполагается израсходовать 75,9 миллионов рублей.

"Часть аукционов уже проведены, при этом экономия средств бюджета составила более 7 млн рублей, которые также будут направлены на укрепление материально-технической базы лечебно-профилактических учреждений", - сообщили в карельском Минздраве.

В рамках программы предполагается оснастить лабораторным и диагностическим оборудованием региональные и районные учреждения здравоохранения: Республиканский противотуберкулезный диспансер, Республиканский центр по борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями, психоневрологический диспансер и Беломорскую ЦРБ. Новые реанимобили будут приобретены для Больницы скорой медицинской помощи Петрозаводска и Республиканского центра медицины катастроф. Также предполагается приобретение офтальмологического оборудования и оборудования для ИТАР.

Программа модернизации здравоохранения Карелии рассчитана на два года и включает в себя не только укрепление материально-технической базы больниц и поликлиник, но и внедрение современных стандартов оказания медицинской помощи, а также повышение квалификации врачей и медперсонала.