"В настоящее время количество и личности нейтрализованных бандитов установлены. Всего при проведении контртеррористической операции уничтожено шестеро бандитов, в том числе одна женщина. Все являлись членами одной из одиозных бандгрупп, действующих в г. Махачкале, его окрестностях, в Унцукульском, Буйнакском районах республики", - говорится в сообщении Национального антитеррористического комитета.

В числе уничтоженных уже называвшийся ранее Абдулла Магомедалиев, 1977 г.р., также известен под кличкой "Дауд". В составе бандформирований находился с 2004 г. В 2006 г. возглавил т.н. "северный фронт" бандформирований в Чечне с зоной действий в Шелковском и Гудермесском районах. В 2007 г. вернулся на территорию Дагестана и входил в бандгруппу Гаджидадаева. В 2010 г. Магомедалиев был назначен Магомедали Вагабовым (нейтрализован в августе 2010 г.) главарем т.н. "спецбатальона", специализирующегося на проведении резонансных терактов в отношении сотрудников правоохранительных органов и представителей властных структур. Причастен к вымогательствам в особо крупных размерах и похищениям людей с целью получения выкупа.

По имеющимся оперативным данным, Магомедалиев причастен к подготовке террориста-смертника и организации теракта в сентябре 2010 г. на базе ВВ МВД в г. Буйнакске, теракта в н.п. Губден с использованием террористов-смертников Хорошевой и Раздобудько, террористической атаки весной 2010 г. на погранзаставу в н.п. Хунзах. Также он подозревается в причастности к убийству 28 июля т.г. начальника Управления информационной политики и пресс-службы Президента Республики Дагестан Гаруна Курбанова; покушению 22 июля т.г. на жизнь руководителя центра "Э" Главного управления МВД России по Дагестану полковника полиции Ахмеда Баталиева, во время которого были убиты его два охранника и водитель; убийству трех дагестанских бизнесменов и краже у них 24 млн рублей.

"Магомедалиев через своих зарубежных эмиссаров поддерживал контакты со спецслужбами Грузии, оказывавшими ему содействие в проведении террористической деятельности", - отмечают в НАК.

Также ликвидированы Шамиль Омаров, 1982 г.р., и Абдулла Расулов, 1988 г.р. Оба первоначально входили в бандгруппы Вагабова, а после создания указанного "спецбатальона" перешли в подчинение Магомедалиева, причастны к убийству в Махачкале 20 мая 2010 г. сотрудников полиции. Расулов являлся взрывником бандгруппы.

Кроме этого, ликвидирован один из основных пособников и курьеров Магомедалиева - Умар Алиев. Осуществлял связь между участниками бандгрупп, а также использовался на канале организации связи с иными главарями бандподполья.

В ходе спецоперации была ликвидирована гражданская жена Магомедалиева - Зарема Габидулина, 1977 г.р., которая была подготовлена в качестве террористки-смертницы. Также уничтожен некий Гаджимурад.

"Нейтрализация членов указанной диверсионно-террористической группы во главе с их главарем нанесла существенный удар по бандитскому подполью Дагестана и позволила предотвратить ряд подготовленных преступлений террористической направленности", - отмечают в НАК.

Спецоперация на окраине Махачкалы началась утром 10 августа. В одном из домов в микрорайоне "Учхоз" на ул. Эрпелинская была блокирована группа боевиков, один из которых сдался сотрудникам правоохранительных органов. Оставшиеся в доме преступники открыли беспорядочную стрельбу. Был открыт ответный огонь. В результате боя домостроение разрушено. В ходе боестолкновения было установлено, что под домом находится тоннель, который ведет в железобетонный подземный бункер размером 3 на 5 м. и высотой около 2 м. Данное помещение было отделано кафельной плиткой, оборудовано всем необходимым для длительного пребывания (водопровод, канализация, электричество и т.д.), а также обороны, в связи с чем операция по нейтрализации бандитов была отложена до утра. 11 августа после разбора завалов обнаружены шесть трупов, из них один труп женщины.