Комитет сопротивления диктатуре, созданный на Украине оппозиционными партиями и общественными организациями, подал общую заявку на проведение массовых акций в День Независимости, 24 августа. Об этом прессе заявил сегодня, 12 августа, лидер партии "Гражданская позиция", экс-министр обороны Украины Анатолий Гриценко, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Мы подписали очередное ходатайство в Печерский суд столицы с просьбой освободить Юлию Тимошенко из-за решетки, а также подали общую заявку на проведение массовых акций в День Независимости. 24 августа оппозиция будет стоять вместе, чтобы показать людям, что нарушения европейских стандартов и прав человека категорически неприемлемы", - подчеркнул политик. Он также отметил, что украинские оппозиционеры прекращают критиковать друг друга в прессе и отныне выступают совместно единым фронтом, формируют общую позицию.

Напомним, 8 августа один из лидеров блока Тимошенко Сергей Соболев заявил, что оппозиционные лидеры договорились создать единый комитет сопротивления диктатуре для координации усилий в центре и на местах. "Я убежден, что это начало конца этого режима", - подчеркнул соратник Тимошенко. Документ подписали партия "Реформы и порядок", "Защитников отечества", "Фронт перемен", "Европейская партия", "Наша Украина", "Гражданская позиция", "Народный Рух", "Народная Самооборона" и "Батькивщина". Комитет требует срочного освобождения из-под ареста экс-премьер-министра страны Юлия Тимошенко и "других политзаключенных.