Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в министерстве лесного хозяйства Саратовской области, в связи с сухой и жаркой погодой, нарастанием высоких температур на территории области сохраняется высокая пожарная опасность в лесах, местами чрезвычайная.

В соседней Волгоградской области на текущей неделе произошел крупный природный пожар, причиной которого стал человеческий фактор. Отдельные очаги природных пожаров зарегистрированы в 50-100 км от границы с Саратовской областью.

Несмотря на введение особого противопожарного режима на территории отдельных районов области (Калининского, Ртищевского, Марксовского, Петровского, Екатериновского, Романовского) продолжаются случаи отжига соломы и стерни на полях, что категорически запрещено. Данные подтверждены системой космического мониторинга Рослесхоза.

В связи с этим министерство лесного хозяйства области напоминает жителям области о соблюдении условий особого противопожарного режима, веденного постановлением Губернатора области с 26 июля 2011 года, и призывает ограничить посещение лесов.

На территории лесного фонда усилено патрулирование лесных участков и выставлены дополнительные посты на дорогах, ведущих в лес. В соответствии с действующим законодательством к нарушителям правил пожарной безопасности ужесточены меры административного воздействия - увеличены штрафы за несоблюдение правил пожарной безопасности в лесах, также предусмотрена уголовная ответственность.

При обнаружении возгорания в лесу и на прилегающей к лесу территории просим сообщать в центральный диспетчерский пункт министерства лесного хозяйства области по телефону (8452) 574-500, по телефону единой службы спасения всех сотовых операторов 112.

Справка По состоянию на 12 августа 2011 года на территории лесного фонда произошло 17 пожаров на площади 22,4 га и зарегистрировано 202 степных пожара на площади 12375 га. За аналогичный период 2010 года произошло 304 лесных пожара на площади 4322 га и 603 степных пожара на площади 86418 га.