Внешний управляющий Коршуновского горно-обогатительного комбината Александр Алюкаев намерен заниматься решением исключительно экономических вопросов, а не политических. Он занимает нейтральную позицию и работает, руководствуясь только Законом "О несостоятельности (банкротстве)". Такое заявление Александр Алюкаев сделал в интервью корреспонденту "Сибирских новостей".

"Мне все равно кто с кем пытается бороться: "Мечел" с "Евразхолдингом" или наоборот. Моя задача - найти оптимальный вариант выхода из ситуации. Я не собираюсь распродавать имущество ГОКа и увольнять рабочих". В ближайшее время он намерен зайти на предприятие, проанализировать финансовое состояние, представить план внешнего наблюдения в Федеральную службу по финансовому оздоровлению и банкротству России.

Александр Алюкаев также заметил, что борьба нескольких претендентов на владение предприятием - это хороший знак: это значит, что на него есть спрос, и появится возможность предъявить покупателю более выгодные условия продажи. Сейчас, по словам внешнего управляющего, "необходимо прекратить весь маразм, который мы наблюдаем: растяжки с призывами к работникам Коршуновского ГОКа, выступление в средствах массовой информации. "Мечел" призывает работников защитить предприятие. От кого? От государства, от постановления суда? Это анархия".