"В данный момент Неманский район Калининградской области является энергодефицитным. Строительство Балтийской АЭС позволит кардинально изменить ситуацию, - заявил управляющий партнер "2К Аудит - Деловые консультации / Morison International" Иван Андриевский. - Энергии будет достаточно не только для удовлетворения потребностей региона, но и для экспортных поставок. Атомная энергия является одной из самых дешевых, поэтому с запуском Балтийской АЭС резко вырастет инвестиционная привлекательность региона. Впрочем, и сама Балтийская АЭС будет способствовать развитию региона - для обслуживания станции фактически будет построен новый город".

"Перспективы экспорта энергии повышают инвестиционную привлекательность Балтийской АЭС, - отметил эксперт. - Однако с учетом аварии на АЭС в Фукусиме сегодня уделяется повышенное внимание безопасности атомных объектов. Приглашение частного инвестора к строительству Балтийской АЭС позволит продемонстрировать высокий уровень безопасности объекта. Это должно снять напряженность вокруг проекта и сделать потенциальные экспортные рынки, прежде всего стран Прибалтики, более открытыми".

"Впрочем, сейчас Литва самостоятельно пытается решить проблему энергодефицита в регионе и активно ищет инвесторов для строительства собственной АЭС. Висагинская АЭС должна быть построена рядом с остановленной в конце 2009 года Игналинской АЭС. Однако пока проект запустить не удается - в прошлом году конкурс на строительство Висагинской АЭС в Литве провалился, - рассказал Андриевский. - Сейчас Вильнюс пытается напрямую договориться с потенциальными инвесторами, в частности, интерес к проекту проявляют совместное предприятие Hitachi и General Electric, и компания Westinghouse".

"Однако сегодня в регионе реализуется целый ряд проектов в сфере атомной энергетики. Помимо Балтийской АЭС, есть планы по строительству АЭС на северо-западе Белоруссии, также о планах строительства АЭС заявляла Польша. В результате в регионе рынок энергии может оказаться перенасыщенным. Подобные перспективы осложняют Литве и без того непростой поиск инвестора для строительства Висагинской АЭС. Поэтому Вильнюс ведет активную пиар-кампанию против потенциального конкурента - Балтийской АЭС", - пояснил эксперт.