К настоящему моменту в столице выдано 4 тысяч разрешений на работу такси, причем 500 из них получили индивидуальные предприниматели, а 3,5 тысяч - организованные предприятия. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM в пресс-центре столичного правительства, об этом сообщил на совещании по оперативным вопросам заммэра по вопросам развития транспорта и дорожного строительства, руководитель департамента транспорта и дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы Николай Лямов.

Он также отметил, что заявки на выдачу разрешений продолжают поступать. В центре Москвы оборудовано 12 стоянок такси, на 15 транспортно-пересадочных узлах города - по 2 стоянки для такси. Лямов подчеркнул, что задача на 2011-2012 годы - оборудовать 2 тысячи машино-мест для такси в столице.

В свою очередь, мэр Москвы Сергей Собянин напомнил, что таксисты города просили ввести льготную схему лизинга машин такси и отметил, что считает возможным компенсировать две трети ставки рефинансирования Центробанка России. Собянин поручил подготовить постановление правительства Москвы о льготном лизинге.