10 августа, накануне профессионального праздника - Дня строителя, - состоялся пленум Архангельского областного комитета профсоюза строителей России. Главный вопрос повестки дня - выполнение федерального отраслевого соглашения по строительству и промышленности строительных материалов Российской Федерации на 2011-2013 года.

"Проблемы с реализацией Федерального отраслевого соглашения у нас возникли в начале года, - рассказал корреспонденту ИА REGNUM председатель областной организации профсоюза строителей Владимир Чураков. - Причина в том, что Архангельский областной союз работодателей строительной отрасли не является членской организацией ОМОР "Российский Союз строителей" и действие соглашения на наших работодателей и работников автоматически не распространятся".

По словам Владимира Чуракова, в прежние годы выручало своевременное обращение Минздравсоцразвития к работодателям о добровольном присоединении к соглашению в порядке, установленном 48 статьей Трудового Кодекса РФ. В этом году процедура обращения затянулась. "После публикации на сайте ИА REGNUM дело сдвинулось. 1 августа экземпляр соглашения поступил в обком профсоюза, - сказал Чураков. По сравнению с предыдущим, Соглашение претерпело ряд изменений, однако по прежнему остается главным правовым актом регулирующим трудовые отношения между работодателями и работниками строительной отрасли. Ждем официальной публикации Соглашения и обращения Министра здравоохранения и социального развития РФ Татьяны Голиковой к работодателям, не участвующим в заключении соглашения, с предложением присоединиться к нему".

Затем участники пленума рассмотрели вопросы, связанные с проведением 13 октября т.г. отчетно-выборной конференции Федерации профсоюзов Архангельской области. Избрали представителей в состав выборных органов Федерации профсоюзов Архангельской области. Кандидатом на должность председателя Федерации профсоюзов Архангельской области выдвинули Владимира Чуракова.