Брянская область на 100,53% выполнила план штаба Западного военного округа (ЗВО) по отправке молодежи на военную службу во время весенней призывной кампании, при этом показатель годности призывников к службе в регионе один из лучших - 68,7%, сообщил областной военный комиссар Андрей Соломенцев на пресс-конференции в четверг, 11 августа, передает корреспондент REGNUM-Центр.

По его словам, на протяжении последних лет показатель годности брянских призывников к военной службе стабильно держится на высоких отметках. В этом году в ряды вооруженных сил направили более трех тысяч брянских призывников. Из восьми тысяч ребят, которые были вызваны в военкомат, годными к военной службе по здоровью оказались 39,9%, еще 28,8% - годны с незначительными ограничениями. Совсем не годными к военной службе оказались только 122 человека.

В структуре заболеваний традиционно первые места занимают болезни костно-мышечной системы, психоневрологические и болезни органов кровообращения. Несмотря на традиционно низкий показатель годности призывников из юго-западных районов области, которые подверглись радиоактивному загрязнению, итоговый показатель годности в регионе составляет 68,7%. По словам Соломенцева, это один из лучших показателей в округе, опережает только Ивановская область, где процент годных к службе - 70%.

"По сравнению с другими регионами в Брянской области сформировалось положительное отношение к службе. Уклонистов не сотни и не тысячи, а всего 43 человека", - отметил военный комиссар.