Лейбористская партия Грузии выражает протест против намерения властей осуществить приватизацию "Грузинской железной дороги", магистрального газопровода Север-Юг и "Государственной электросистемы Грузии". Как заявил политический секретарь партии Георгий Гугава, президент Грузии Михаил Саакашвили "пособничает интересам России и эти объекты стратегического значения собирается подарить именно своим российским бизнес-партнерам".

"Приказчик Саакашвили дарит такие важнейшие для страны стратегические объекта, как железная дорога, магистральный газопровод и электросистема, своим российским бизнес-партнерам", - заявил Гугава и подчеркнул, что до сих пор Лейбористской партии путем неустанной борьбы удавалось сохранить в собственности грузинского государства эти важные объекты.

Если властям удастся осуществить задуманное, то, по прогнозам лейбористов, Грузия окончательно утратит свою геостратегическую функцию коридора для транзита энергоносителей, а население получит еще более высокие тарифы на электроэнергию и газ. Лейбористы обращаются к "обманутым Саакашвили американским хозяевам" и призывают их принять все меры, чтобы власти Грузии не приватизировали эти стратегические объекты и не отдали их российским бизнесменам.

О том, что Корпорация нефти и газа получит возможность размещения миноритарного пакета своих акций и акций магистрального газопровода на международных биржах, несколько дней назад сообщил министр энергетики Грузии Александр Хетагури. Правительство Грузии готовит законодательную инициативу, которая разрешит государственным компаниям размещать часть своих акций на международных биржах. Протест против такого намерения властей уже заявил ряд оппозиционных партий, которые также расценили его как попытку продажи стратегических объектов. Оппозиция заявляет, что это обычный стиль действий правительства Грузии, которое вначале обещает, что передает инвестору лишь часть акций того или иного объекта, а позднее втайне от народа продает объект целиком. При этом никаких подтверждений того, что объекты будут проданы российской стороне до сих пор ни властями, ни оппозицией не представлено.