1 сентября в Адыгее за парты сядут 4905 первоклассников. Об этом ИА REGNUM 12 августа сообщили в министерстве образования и науки республики.

В 2011 году первоклассников будет примерно на 300 человек больше, чем в предыдущем. Похожая ситуация и в дошкольных учреждениях. Самый маленький набор первоклассников на данный момент зафиксирован в двух школах Теучежского района- в селе Красное таких 4 человека, а в уторе Петров - всего 2, и в двух школах в хуторах Шаумян и Прохладный Майкопского района - по 4 человека. В минобрнауки подчеркнули, что вне зависимости от численности, все первые классы сельских школ будут обучаться в соответствии с утвержденной программой.

"Общая численность школьников Адыгеи в 2011 году составит около 46 тыс. человек", - уточнила главный специалист-эксперт отдела планирования министерства образования и науки республики Наталья Радчук.

К 25 августа будут завершены проверки готовности учебных заведений в сфере безопасности. В настоящее время серьезных нарушений не выявлено. В новом учебном году на территории республики будут работать 165 школ и 122 детских сада