Сегодня, 12 августа, в Санкт-Петербурге пройдет торжественная церемония завершения строительства Комплекса защитных сооружений от наводнений. Об этом корреспонденту ИА REGNUMсообщили в дирекции комплекса защитных сооружений (КЗС) Министерства регионального развития Российской Федерации.

Как отметили в департаменте, открытие пришлось на юбилейный год - 30-летие со дня укладки первого куба бетона в сооружения КЗС. В 90-е годы строительство было законсервировано и возобновилось только в начале XXI века. Открывающаяся КЗС соответствует всем современным условиям и требованиям по безопасности и эксплуатации крупнейшего в Европе гидротехнического сооружения II класса.

Сегодня, сообщают в дирекции КЗС состоится заключительное испытание затворов уникального судопропускного сооружения С1. Впервые энергопитание всех систем осуществляется по постоянной схеме, а управление затворами будут происходить в автоматическом режиме.

Также завершено строительство подземного тоннеля судопропускного сооружения С1, одного из сложнейших элементов Комплекса. В рамках мероприятия торжественно будет открыто сквозное автомобильное движение по тоннелю.

Скоростная автомагистраль Горская-Бронка, созданная строителями КЗС, морским участком соединяет два конца КАД, обрывающиеся на берегах Финского залива, и превращает автодорогу вокруг Санкт-Петербурга в полноценную кольцевую трассу.

Планируется, что на открытии КЗС будут присутствовать премьер-министр РФ Владимир Путин, вице-премьер Дмитрий Козак, министр регионального развития России Виктор Басаргин, губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко и другие официальные лица.