В первом полугодии текущего года индекс физического объема производства на предприятиях Нижегородской области составил 106%. Индекс по России равен 106,8%. Об этом на пресс-конференции сообщила зампредседателя Нижегородского областного комитета госстатистики Галина Полякова.

За первое полугодие всеми промышленными предприятиями Нижегородской области, включая малые и подсобные, произведено продукции в фактических ценах на сумму 79 млрд. 161,5 млн. рублей, из этого объема 96,2% произведено крупными и средними предприятиями на сумму 76 млрд. 145,7 млн. рублей.

По сравнению с другими регионами Приволжского федерального округа Нижегородская область по индексу физического объема находится на 9 месте (после Республики Мордовия, Оренбургской и Ульяновской областей, Республики Марий Эл, Саратовской области, Республики Башкортостан, Пензенской области и Удмуртской Республики).

Объем продукции, выпускаемой крупными и средними предприятиями (без субъектов малого предпринимательства) Нижегородской области за полгода увеличился на 5,3%.

Наибольший прирост объемов производства зафиксирован на предприятиях стекольной промышленности (37,6%), топливной промышленности (33,4% за счет устойчивой работы ОАО "Лукойл-Нижегороднефтеоргсинтез"), черной металлургии (17,8%).

Наибольший удельный вес в областном объеме производства занимает продукция машиностроительного комплекса. 39,7%. Объем производства в этой отрасли увеличился по сравнению с тем же периодом 2002 года на 13,8%.

Между тем, ведущее предприятие отрасли ОАО "ГАЗ" снизило объем производства по сравнению с I полугодием 2002 года на 9%.

При этом в 6 основных отраслях промышленности в I полугодии 2003 года зафиксировано падение объемов производства по отношению к аналогичному периоду предыдущего года. В химической и нефтехимической промышленности объем производства сократился на 14,7%, в легкой промышленности - на 9,8%, в мукомольно-крупяной и комбикормовой промышленности - на 2,5%.

Потребительских товаров в минувшем полугодии выпущено на сумму 14 млрд. 981,1 млн. рублей в фактических ценах, что на 3,1% ниже уровня соответствующего периода 2002 года.

В структуре произведенных потребительских товаров доля непродовольственных товаров составила 47,3%, продуктов питания. 48,9%, вино-водочных изделий и пива - 3,8%.