Азербайджан упускает важный шанс для урегулирования карабахского конфликта, заявил агентству Turan неназванный официальный источник в Вашингтоне, комментируя нынешний этап переговоров по карабахскому урегулированию.

По словам американского дипломата, процесс регионального примирения (имеется в виду процесс армяно-турецкой нормализации - ред.), начатый в 2009 году по инициативе президента Барака Обамы, был заморожен по настоянию Азербайджана. А в настоящее время создается впечатление, что Баку искусственно затягивает этот процесс. Однако "по мере приближения избирательной кампании в Америке, администрация активизирует усилия для завершения процесса примирения Турции и Армении. Это неизбежно", - заявил диписточник.

Другим значимым фактором собеседник агентства назвал "полное совпадение взглядов России и Запада" по карабахскому урегулированию. "Это, прежде всего, связано с политикой перезагрузки. Обе администрации (США и России) провозгласили карабахскую тему приоритетной целью нынешнего лета", - сообщил дипломат. При этом, по мнению Вашингтона, общественность как Армении, так и Азербайджана проявляют к обсуждаемым принципам урегулирования (речь идет о предложенных посредниками Минской группы ОБСЕ так называемых Мадридских принципах - ИА REGNUM) "сдержанный интерес". Это, полагают на Потомаке, "говорит о многом, в частности, о том, что народы не только готовы к миру, но и вынашивают его". По словам дипломата, "окно возможностей все еще не закрыто. Однако в Баку и Ереване политики должны понять, что мы уже на последней стадии и попытки возврата могут отбросить всех в пропасть".