За первое полугодие 2003 года в Нижегородской области в действие введены 2 тысячи 37 благоустроенных квартир общей площадью 187 тысяч кв. метров, что на 25,7% больше соответствующего уровня прошлого года. Об этом на пресс-конференции сообщила зампредседателя Нижегородского областного комитета госстатистики Галина Полякова.

По сравнению с другими регионами ПФО по объему введенного жилья Нижегородская область занимает 5 место после Башкортостана, Татарстана, Самарской и Оренбургской областей.

Из общего объема введенного жилья 795 квартир общей площадью 65,1 тысяч кв. метров построено в Нижнем Новгороде, что на 8% больше, чем в первом полугодии 2002 года.

Более половины (56 %) общего объёма жилья введено в действие индивидуальными застройщиками. За счет их средств и кредитов банков построено 795 домов общей площадью 104,6 тысяч кв. метров, что больше аналогичного периода прошлого года на 38,5%.

В целях выполнения федеральной целевой программы "Государственные жилищные сертификаты" в первом полугодии 2003 года было реализовано 98 сертификатов для граждан, уволенных с военной службы из органов внутренних дел (МВД) и из органов ГУИН (МИНЮСТА).

Для этой категории граждан были приобретены 100 квартир общей площадью 5 тысяч 565 кв. метров, на покупку которых использовано 44,3 млн. рублей инвестиций. Из них 43,3 млн. рублей использовано за счёт безвозмездных субсидий, доля которых составила 97,7% в общем объёме инвестиций, и 1 млн. рублей - за счёт собственных и привлечённых средств граждан.