Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов на встрече с первым заместителем председателя правительства России Виктором Зубковым заявил, что сотрудничество с российскими партнерами было и остается одним из стратегических приоритетов внешней политики Туркмении, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Высоко оценивая международные инициативы главы Туркмении по обеспечению глобальной энергетической безопасности, Виктор Зубков отметил, что Россия видит широкое поле для сложения взаимного потенциала и его дальнейшей эффективной реализации во всеобщих интересах. В этой связи гость ознакомил главу государства с предложениями российской стороны, направленными на придание традиционным межгосударственным связям более высокой, стабильной динамики", - отмечает пресс-служба Бердымухамедова.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в ноябре прошлого года в Ашхабаде сопредседатели межправительственной российско-туркменской комиссии по экономическому сотрудничеству Виктор Зубков и Рашид Мередов провели пятое заседание комиссии, на котором были обсуждены наиболее важные аспекты двустороннего сотрудничества, в том числе взаимодействие в топливно-энергетическом комплексе, электроэнергетике, образовании и науке, сельском хозяйстве, военно-технической сфере, а также транспорте. По словам Виктора Зубкова, в 2011 году в Ашхабаде решено провести Третий экономический форум России и Туркмении, Дни делового сотрудничества России и Туркмении, а также российско- туркменский научно-инновационный форум. Конкретным результатом заседания стало также подписание пакета документов, которые позволят запустить на полную мощность международное железнодорожно-паромное сообщение между портами Махачкала и Туркменбаши.