Министр обороны Эстонии, председатель правящего союза правых партий "Отечество - Республика" Март Лаар находился в прекрасном расположении духа в то время, когда неизвестный вооруженный мужчина после перестрелки и взрыва захватил в здании МО его подчиненных в заложники.

Как свидетельствует издание Postimees, Лаар с удовольствием давал комментарии СМИ Эстонии с безопасного места, находясь за линией оцепления полиции, и даже улыбался. Было заметно, что все происходившее его явно забавляло. Все вопросы по освобождению заложников и устранению захватчика решали структуры МВД Эстонии, однако непонятно, почему глава военного ведомства оказался во время проведения спецоперации по освобождению его подчиненных в положении "простого прохожего"?

Как сообщало ИА REGNUM ранее, 11 августа примерно в 15:30 по таллинскому времени (16:30 мск) вооруженный огнестрельным оружием неизвестный ворвался в здание министерства обороны Эстонии, произведя выстрелы. В течение трех часов здание и прилегающий к нему центральный район Таллина было оцеплено силами правопорядка. Стало известно, что неизвестный захватил двух заложников. Примерно в 16:44 по таллинскому времени (17:44 мск) была проведена силовая операция силами специального подразделения МВД Эстонии - в здании были слышны перестрелка и взрывы. В 18:05 по таллинскому времени (19:05 мск) было объявлено, что неизвестный мужчина застрелился, заложники освобождены, никто не пострадал.

Все время данного происшествия официальные лица МО Эстонии были недоступны для комментариев.