По результатам первого полугодия 2011 года крупнейшими налогоплательщиками Нагорного Карабаха являются предприятия "Бейз метлс", "Карабах Телеком", "Арцахэнерго", "Арцахгаз", "Арцахбанк" и ООО "Дорожник", которые, по данным Государственной налоговой службы НКР, обеспечили более 2/3 доходов госбюджета.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM в Степанакерте, общие поступления в госбюджет от доходов крупнейших налогоплательщиков в отчетный период составили 7 млрд 271 млн драмов (около $20 млн), или 69,5% контролируемых со стороны налогового органа доходов, превысив уровень аналогичного периода предыдущего года на 10,4%.

Налоги и выплаты по обязательному социальному страхованию со стороны крупнейших налогоплательщиков увеличились на 14% по сравнению с показателем того же периода 2010 года. Самый крупный налогоплательщик НКР - ЗАО "Бейз метлс", производящий концентрат меди и золота на приисках вблизи селения Дрмбон Мартакертского района НКР, внес в госбюджет 2 млрд 85 млн драмов (более $5,7 млн), что составило 20% (19,1% в 2010 году) доходов, контролируемых со стороны налогового органа НКР.