В Оренбурге на 1 августа уровень безработицы составил 0,55% экономически активного населения. Статус безработного имеют 1648 человек, более половины из них - женщины (55,9 %). Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в администрации Оренбурга. Банк вакансий насчитывает 5,2 тысячи предложений, из них 67% - по рабочим профессиям, 33% - для специалистов.

В целях поддержания занятости работников, недопущения массовой безработицы Центр занятости населения реализует мероприятия Программы дополнительных мер по снижению напряжённости на рынке труда на 2011 год. За семь месяцев 2011 года в рамках программы 113 чел. направлены на опережающее обучение по различным профессиям (электрогазосварщик, стропальщик, термист, моторист, электромонтер, оператор ЭВМ, оператор котельной, инспектор по кадрам, машинист экскаватора, монтажник систем противопожарной защиты, водитель), что позволило сохранить рабочие места на своих предприятиях.

Кроме того, 38 женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет и планирующих возвращение к трудовой деятельности, проходят профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации, по различным профессиям (оператор ЭВМ "Гранд-Смета", "Управление торговлей", бухгалтер).

Финансовую помощь от Центра занятости населения на организацию собственного дела получили 120 активных и предприимчивых граждан из числа безработных. Предпринимателями создано дополнительно 30 новых рабочих мест, на которые также были трудоустроены безработные граждане.

Трудоустроены на специально оборудованные работодателями рабочие места 16 человек из числа инвалидов, многодетных родителей и родителей, воспитывающих несовершеннолетних детей.