Между США и Россией идет конкуренция за влияние на Южном Кавказе. По этой причине потенциал сотрудничества двух стран в регионе низок.Как передает агенство АПА, об этом сообщил аналитик по вопросам Кавказа Колумбийского университета в Нью-Йорке Линкольн Митчел.

Он предположил, что разногласия между Россией и США в связи с Абхазией, Южной Осетией и Грузией продолжатся. "Проблема в том, насколько ситуация помешает двусторонним российско-американским отношениям. По-моему, несмотря на разногласия, они не создают больших помех", - сказал аналитик.

Как он заметил, в период третьей годовщины российско-грузинской войны положение в регионе более стабильное, чем в послевоенный период. По словам Митчела, в настоящее время "у России и Грузии недостаточно мотивов для дестабилизации ситуации в регионе".

"Россия от войны 2008 года получила, что хотела, руководство же Грузии понимает, что итоги очередной войны могут быть более разрушительными", - отметил аналитик.

Он добавил, что по нескольким причинам возможно нарушение стабильности. "Экономические проблемы могут ослабить региональные власти. Слабая экономика может усилить национализм и нестабильность, но вряд ли это произойдет в ближайшее время", - подчеркнул Митчел.

Аналитик коснулся также вопроса о возможном поиске южнокавказскими странами "спокойствия и защиты под крылом НАТО". Митчел сказал по этому поводу, что в конечном итоге Североатлантический блок "может дать хорошую надежду для защиты Грузии".

При этом он заметил, что "то же самое можно сказать об Армении и Азербайджане, которые в своей внешней политике менее зависимы от Запада".

"Членство в НАТО в самом лучшем случае для Грузии может быть отдаленной перспективой" - заключил Митчел.