ОАО "Кубаньэнерго" (входит в группу компаний ОАО "Холдинг МРСК") завершило возведение первого пускового комплекса на подстанции 110 кВ "Альпийская" в Сочи и приступило к наладке нового оборудования. Об этом говорится в сообщении компании, передает корреспондент ИА REGNUM.

Менеджмент "Кубаньэнерго" заявляет, что ввод в эксплуатацию первого пускового комплекса намечен на сентябрь 2011 года. Это позволит увеличить мощность "Альпийской" с 16 до 41 мегавольт-ампер (МВА). На "Альпийской" установлен новый силовой трансформатор мощностью 25 МВА, открытое распределительное устройство 110 кВ, оснащенное элегазовыми и вакуумными выключателями, а также комплектное распределительное устройство 6-10 кВ.

В настоящее время "Альпийская" обеспечивает электроэнергией жилые кварталы в Центральном районе города-курорта и собственные нужды Сочинской ТЭС. После завершения реконструкции появится возможность подключить к ней больничный городок, в состав которого входят городская больница, перинатальный центр, кардиология, онкологический и туберкулезный диспансеры, несколько поликлиник.

Полностью реконструкция подстанции завершится в сентябре 2012 года, в результате мощность подстанции вырастет до 50 МВА. Общая стоимость работ составит 312,6 млн. рублей.

ОАО "Кубаньэнерго" отвечает за транспорт электрической энергии по сетям 110 кВ и ниже в Краснодарском крае и Республике Адыгея. В состав энергосистемы входят 11 электросетевых предприятий (Краснодарские, Сочинские, Армавирские, Адыгейские, Тимашевские, Тихорецкие, Ленинградские, Славянские, Юго-Западные, Лабинские, Усть-Лабинские). Общая протяженность линий электропередачи достигает 90 тыс. км. Площадь обслуживаемой территории - 83,8 тыс. кв. км, численность населения - более 5,5 млн. человек.

В первом полугодии 2011 года компания увеличила полезный отпуск электроэнергии на 5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 8,4 млрд кВт-ч.