Распоряжением главы администрации Смоленской области Виктора Маслова создана рабочая группа по подготовке к празднованию 60-й годовщины освобождения Смоленской области от немецко-фашистских захватчиков.

На состоявшемся заседании рабочей группы утвержден план по подготовке и празднованию юбилея, в котором учтены памятно-мемориальные, культурные и спортивные мероприятия и мероприятия по улучшению социально-экономических условий жизни ветеранов. В настоящее время формируется банк данных об участниках Смоленской наступательной операции 1943 года, производится обследование жилищно-бытовых условий ветеранов Великой Отечественной войны для оказания необходимой помощи. В план включены выплата единовременных денежных пособий ветеранам, а также сбор добровольных пожертвований и целевых бюджетных средств на специальном расчетном счете "Победа". В районах области планируется провести торжественные митинги, возложения венков в местах захоронений воинов, встречи с ветеранами, туристические походы по местам боевой славы. Целый комплекс мероприятий пройдет в рамках областной "Вахты памяти-2003".

В разработанном плане по празднованию 60-й годовщины освобождения Смоленской области широко представлены спортивные и культурные мероприятия: спартакиады, конкурсы, викторины, тематические экскурсии, фестиваль творчества детей, областной туристический слет, фестиваль народного творчества "И в новом веке не забудем". В г. Ельне планируется провести поэтическо-музыкальный вечер смоленских поэтов и композиторов, посвященный Советской гвардии, а в областном центре - Всероссийский турнир по дзюдо на приз Героя Советского Союза Михаила Егорова.