ОАО "Саратовэнерго" окажет российским палеонтологам поддержку в наблюдении за особо охраняемыми территориями. Это стало возможным благодаря договоренности между руководством Палеонтологического института РАН и "Средневолжской межрегиональной управляющей энергетической компании". "К сожалению, в настоящее время ученые не имеют возможности в полной мере осуществлять мониторинг и охрану редких палеонтологических памятников Средневолжского региона, - говорится в письме директора Палеонтологического института, члена-корреспондента РАН Ю. А. Розанова. - В тоже время, энергетики регулярно проводят осмотры электрообордования, расположенного в непосредственной близости от таких объектов. Параллельное наблюдение за состоянием уникальных природных объектов, не требующее дополнительных затрат, может существенно помочь охране научного наследия России".

По словам директора НИИ геологии СГУ, члена Европейской ассоциации по сохранению геологического наследия Алексея Иванова, в Саратовской области существуют более полутора десятка объектов, достойных звания природных памятников регионального значения. Это, прежде всего, Сокурский и Дубковский карьеры, представляющие ценность как в стратиграфическом, так и в палеонтологическом плане. В них были обнаружены аммониты потрясающей сохранности, подобные места в Западной Европе единичны. Берег Волги в районе села Нижняя Банновка смело можно назвать "Берегом плезиозавров" - фрагменты скелетов этих морских ящеров тут попадаются в изобилии. А в конце 70-х там был обнаружен целый череп крупного ихтиозавра - голова этого ящера достигала метра в длину. Район села Пудовкино знаменит находками зубов, позвонков и костей акул, костистых рыб, плиозавров и плезиозавров. Зубы тиранов позднемеловых морей - мозозавров, нередко попадаются в карьере у села Карякино, здесь же были найдены кости нелетающей птицы - Гесперорниса россикуса. Богаты на находки и карьеры цементных заводов в Вольске, береговые обрывы у села Широкий Буерак, карьеры в Докторовке и Бартоломеевке. "В ближайшее время мы подготовим и передадим в "Саратовэнерго" полный список объектов, требующих постоянного мониторинга, - сообщил Алексей Иванов. - Ученые будут очень признательны, если энергетики смогут информировать их о несанкционированных строительных работах в этих районах, об обнажившихся после дождей или оползней отложениях".

7 августа состоялся совместный выезд энергетиков, ученых и журналистов на один из таких объектов - каньон в районе села Пудовкино. Там участники поездки смогли познакомиться с методикой мониторинга и даже обнаружить несколько любопытных экспонатов - отпечатки моллюсков Иноцерамус, зубы акул Эостриатоламия, различные виды губок, - сообщила пресс-служба ОАО "Саратовэнерго".