Лидером праймериз по выбору кандидатов в депутаты Государственной Думы РФ от Псковской области стал губернатор Андрей Турчак. Об этом сегодня, 11августа, рассказал корреспондентуИА REGNUMпредседатель региональной Счетной комиссии общенародного праймериз Владимир Борачук.

Он отметил, что для проведения праймериз в области были сформированы пять площадок - две в Пскове, в Великих Луках, Острове и Пушкинских горах. В список кандидатов вошли 30 человек. Восемь из них были выдвинуты "Единой Россией", 18 - общественными организациями и четверо - самовыдвиженцы.

Каждому из кандидатов или их представителям предоставлялось на выступление пять минут, во время которых они могли рассказать о себе, своем видении работы депутата Госдумы, показать видеоролик и ответить на вопросы. Вопросы кандидатам можно было также послать на интернет-сайт псковских новостных агентств. После презентаций кандидатов уполномоченные представители голосовали в бюллетенях, причем оказать "голосовую" поддержку можно было сразу нескольким кандидатам. Итоги голосования после каждой из площадок подводила и оглашала Счетная комиссия.

Всего в народном голосовании на пяти площадках приняли участие около 1700 жителей региона. По итогам праймериз первое место занял губернатор Андрей Турчак, набравший в итоге 1152 голоса. "Я не ставил перед собой задачи стать депутатом Государственной Думы РФ, - сказал Турчак. - Праймериз для меня - это скорее "референдум по доверию" той работе, которая выполнена мной и моей командой за 2,5 года руководства регионом". Второй с отставанием 236 голосов стала управляющий Отделением Пенсионного фонда РФ по Псковской области Елена Бибикова. Третье место в праймериз занял заместитель губернатора Александр Котов (556 голосов).

Владимир Борачук также заметил, что в понедельник, 15 августа в области стартуют новые праймериз по отбору кандидатов в Псковское областное Собрание депутатов. Эти праймериз будут шире и пройдут на 33 площадках в каждом районе и крупном городе региона. О намерении принять участие в этих праймериз уже заявили 250 человек.