В 2011 году в Башкирии на обновление и восстановление жилфонда только благодаря стимулированию реформ направят около 1,7 млрд рублей. Об этом 11 августа сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Республики Башкирия.

Впервые в республике в сфере ЖКХ будет реализована адресная программа на период 2011-2015 гг. по замене и модернизации лифтов, отработавших нормативный срок службы. В рамках нее в текущем году планируется выделить 10 млн рублей. Всего, до 2015 года, рассчитывают заменить 1.458 лифтов.

На модернизацию объектов водоснабжения, теплоснабжения и канализации планируется направить 1 079, 418 млн рублей. На указанные средства предусмотрено строительство и реконструкция 47 объектов коммунального назначения, в том числе: 26 - водоснабжения и канализации, 21 - теплоснабжения. По состоянию на 11 августа работы уже ведутся на 20 объектах (11 - водоснабжение, 10 - теплоснабжение).

Среди других примеров привлечения инвестиций - совместный проект с Чешским банком по реконструкции тепловых сетей в г. Бирске. Проект начал реализовываться в 1 полугодии 2011 года.

Проведен ряд переговоров с крупным потенциальным инвестором ОАО "РусГидро", который уже приступил к разработке программы "Модернизация и реформирование жилищно-коммунального хозяйства до 2020 года".

Однако есть факторы, сдерживающие инвестиционную привлекательность отрасли. Один из основных - отсутствие у целого ряда муниципальных образований и предприятий комплексных программ развития коммунальных систем. Это затрудняет инвесторам возможность просчитать объем, условия, а также срок окупаемости вложений.

Отметим, в настоящее время в Башкирии создано и работает 1 745 товариществ собственников жилья (в 22% от общего числа многоквартирных домов), 184 частные управляющие компании в жилищной сфере (в 81,4% домов) и 294 частные организации в коммунальном комплексе (80,5% от общего количества).