На внеочередной сессии Народного Собрания (парламента) Карачаево-Черкесии, состоявшейся 10 августа, главным вопросом стало принятие нормативно-правовой базы, позволяющей устранить нарушения, допущенные в ходе реализации мероприятий программы Фонда содействия реформирования ЖКХ за 2010 год, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы республики.

Напомним, Карачаево-Черкесия вошла в число в 38 регионов в которых по итогам рассмотрения отчетов за 2010 года Фондом содействия реформирования ЖКХ было приостановлено финансирование на 2011 год.

Перед республиканскими депутатами отозванными с летних каникул на внеочередную сессию специально для утверждения поправок в региональную нормативную базу выступил исполняющий обязанности председателя правительства Карачаево-Черкесии Руслан Тамбиев, который рассказал депутатам, что по результатам рассмотрения отчетов выполнения программы за 2010 год, Фондом был выявлен ряд нарушений при реализации программы, в связи с чем и было принято решение о приостановлении финансирования Карачаево-Черкесии на реализацию программы уже в 2011 году, а также о необходимости устранения всех нарушений, неустранение которых влечет за собой возврат финансовой поддержки республики за счет средств Фонда за период с 2008 по 2010 годы в размере 697,6 миллионов рублей.

Основные алгоритм действий выходу из создавшегося положения парламентариям разъяснял уже министр финансов правительства республики Рустам Эльканов. Смысл мер сводится к следующему - в ряде муниципальных образований, которым ранее была оказана финансовая помощь за счет средств Фонда, и также предоставлялись субсидии организациями коммунального комплекса на возмещение затрат или недополученных доходов в связи с содержанием объектов, используемых в сфере тепло-, водоснабжения и водоотведения, необходимо произвести возврат средств за 2010 год и 1 квартал 2011 года. В связи с тем, что практически у всех предприятий ЖКХ отсутствуют собственные средства для возврата, правительством республики утвержден механизм, когда средства выделяются из республиканского бюджета на реализацию программы "Финансовое оздоровление предприятий - потребителей природного газа и электроэнергии КЧР на 2007-2011". В свою очередь, предприятия ЖКХ возвращают средства, полученные ими в 2010 году и 1 квартале 2011 на компенсацию выпадающих доходов по разнице в тарифах.

Внесенная правительством республики инициатива принята в парламенте сразу в первом и втором, окончательном чтениях. Также в двух чтениях депутаты приняли законопроект "О внесении изменений в Закон Карачаево-Черкесии о республиканском бюджете КЧР на 2011 год", касающийся механизма возврата денежных средств.