10-12 августа в рамках турне по городам Среднего Поволжья в г. Самаре будет находиться оркестр Баварского Королевского полка "Шпильманнсцуг Эссельбах/Шпессарт" в составе 72 человек. Музыкантов будет сопровождать и.о. Генерального консула Германии в г. Саратове Маркус Форстер. Турне организовано Генеральным консульством ФРГ в г. Саратове в рамках мероприятий российско-немецкого культурного обмена. Организационное содействие пребыванию музыкантов в Самаре оказывает департамент международных связей и департамент культуры Администрации Самарской области.

11 августа в 19-00 на четвертой очереди набережной у "Ладьи" оркестр даст бесплатный концерт для жителей и гостей Самары.

Созданный в 1955 году оркестр Баварского Королевского полка относится к самым известным в мире немецким полковым оркестрам. Полковые оркестры - марширующие музыкальные капеллы, костюмированные в фольклорном стиле - являются яркой составляющей немецкой фольклорной культуры и зачастую имеют давнюю историческую традицию.

Кроме Самары запланированы выступления оркестра в Волгограде, Саратове и Энгельсе. Эти города являются местами исторического проживания немцев Поволжья, что является одним из факторов, привлекающих внимание общественности к данному турне.

Визит осуществляется в рамках объявленного во время встречи на высшем уровне "Года культуры Германии в России".