Создание совместного предприятия по выпуску карьерного транспорта планируется обсудить на заседании Совета министров Союзного государства 15 августа в Москве. Об этом 11 августа сообщил госсекретарь Союзного государства Павел Бородин в ходе встречи с премьер-министром Белоруссии Михаилом Мясниковичем.

По информации госсекретаря союзного государства, в ходе предстоящего заседания Совмина планируется рассмотреть вопросы создания российско-белорусского предприятия по выпуску карьерного транспорта. "Надо создавать совместную корпорацию", - заявил Бородин. В то же время он отметил, что в данном случае не рассматривается вопрос о слиянии МАЗа и КамАЗа.

Бородин предложил также обратить внимание на такие программы Союзного государства, как программы медицинской помощи, занятости и др. По словам Бородина, тревогу вызывает исполнение союзных программ в сферах оборонной промышленности и общественной безопасности. По мнению белорусского премьер-министра, работа союзного Совмина будет плодотворной: "Думаю, Совмин будет успешным, с далеко идущими планами". В ходе заседания Совмина планируется обсудить 18 вопросов, в том числе, вопросы научно-технического сотрудничества, новых технологий, бюджетной политики и медицинской отрасли. Как сообщало ИА REGNUM, на заседании Совмина Союзного государства, которое пройдет в Москве 15 августа планируется рассмотреть вопросы взаимодействия в научно-технической сфере, бюджета и гармонизации работы в рамках Союзного государства и Единого экономического пространства ЕврАзЭС, и другие.