В Оренбургской области выявлена группа молодых людей, которые в течение полугода занимались хищением металлических конструкций из состава опор высоковольтных линий электропередач, на территории Гайского, Новоорского, Беляевского, Саракташского, Кувандыкского районов. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM сотрудник пресс-службы УМВД по Оренбургской области Александр Караванский, похищенные уголки они сдавали на пунктах приёма металлолома за бесценок.

Факты хищения выяснились в ходе обысков в рамках уголовного дела по случаю кражи 22 телят из карды летнего пастбища в районе села Банное Гайского района. "Задержанный местный житель не только сознался в совершении данного преступления, но также назвал имена трёх своих соучастников. Все, как и сам задержанный, в возрасте 25-30 лет", - отметила старший следователь СУ УМВД России по Оренбургской области Светлана Артанова.

Во время обысков в жилищах подозреваемых обнаружили и изъяли газовый резак и более 20 отрезков металлических уголков с нанесёнными на них номерами. Причинённый группой материальный ущерб только по полностью доказанным эпизодам их преступной деятельности уже сейчас превышает 800 тыс. рублей. "Но даже такой ущерб мог бы оказаться "пустяковым", если бы под воздействием чуть усилившегося ветра рухнула хотя бы одна из "подпиленных" этими мародёрами опор ЛЭП, в одночасье, обесточив население целого района или города!", - говорит Александр Караванский.

В настоящее время одному из членов группы избрана мера пресечения в виде ареста, остальным - подписка о невыезде.