В 2011 году активность ипотечного рынка на территории Башкирии заметно выросла. Только с января по июнь в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) внесено около 20 тысяч регистрационных записей об ипотеке, что больше показателей за аналогичный период прошлого года почти в 2 раза. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 11 августа в региональном Управлении Росреестра.

Специалисты отмечают, что по республике каждый месяц на государственную регистрацию поступает около 1000 дел по ипотеке. Основную часть составляет ипотека объектов жилого назначения - 12 726 записей (63% от общего количества). По объектам нежилого назначения внесено 3 772, по земельным участкам 3701 регистрационная запись об ипотеке. При этом доля ипотечных сделок с земельными участками в 2011 году по сравнению с 2010 немного увеличилась, показатели в отношении объектов нежилого назначения остались на прежнем уровне.

"Увеличение количества регистрационных действий по ипотеке с жилыми помещениями и земельными участками объясняется возобновлением банками и иными кредитными организациями программ ипотечного кредитования, снижением процентных ставок по предоставляемым кредитам, выделением субсидий государством на приобретения жилья, использованием материнского капитала, социальных государственных программ, стабилизацией доходов и деловой активностью населения", - пояснили в Управлении Росреестра.

В крупных городах Башкирии преобладает деятельность по приобретению жилья с привлечением денежных средств кредитных организаций. В сельской местности приобретение жилья осуществляется с использованием средств федерального и республиканского бюджета в рамках целевой программы "Социальное развитие села до 2012 года" и подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей". Кроме того, в соответствии с Федеральным законом от 12 января 1995 года №5-ФЗ "О ветеранах" и Федеральным законом от 24 ноября 1995 года №181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" нуждающимся в улучшении жилищных условий предоставляются субсидии на приобретение жилых помещений за счет средств федерального бюджета.