Губернатор Красноярского края Александр Лебедь намерен лично принять участие в решении проблемы с нехваткой железнодорожных вагонов. Об этом корреспонденту сообщил директор центра общественных связей Красноярской железной дороги Василий Брежнев. Недавно под руководством Александра Лебедя был создан штаб по ликвидации чрезвычайной ситуации на объектах топливно-энергетического комплекса. Причиной этого кризиса стала нехватка подвижного состава. Однако, как выяснилось на последнем заседании штаба, положение с разгрузкой вагонов не только не улучшилось, но и ухудшилось. Предприятия по-прежнему не торопятся с разгрузкой, несмотря на то, что в постановлении штаба предусмотрена ответственность за задержку вагонов.

Административная ответственность будет возлагаться на руководителей городов и районов, а также непосредственно на руководителей предприятий. Также штрафные санкции накладывает и сама железная дорога. Тем не менее, как показывает практика, размер штрафа столь незначителен, что предприятиям дешевле заплатить железной дороге 10 рублей за час простоя, чем вовремя разгружать вагоны. В результате нехватки железнодорожных составов только за прошедшую неделю бюджет края недополучит 6 миллионов рублей.

На сегодняшний день среди злостных нарушителей, использующих вагоны в качестве складских помещений, Сибирский завод тяжелого машиностроения, Химико-металлургический завод, Шинный завод, Завод синтетического каучука, Маклаковский комбинат. Видимо, до тех пор, пока к предприятиям, задерживающим вагоны, не будут применены более жесткие меры, ситуация так и останется критической.