В Оренбургской области 10 августа состоялось торжественное открытие IX международного молодёжного лагеря "Соседи", который проходит на базе яхт-клуба санатория "Урал". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Оренбургской области. Организаторами мероприятия выступили оренбургская областная общественная организация Российского Союза Молодёжи, Министерство молодёжной политики, спорта и туризма Оренбургской области при поддержке Центрального Комитета Российского Союза Молодёжи и Национального Совета молодёжных и детских организаций.

В 2011 году международный лагерь "Соседи" собрал более 200 человек. Поделиться своим опытом приехали делегации из Москвы, Ульяновска, Кургана, Екатеринбургской и Оренбургской областей, а также Астаны, Западно-Казахстанской, Актюбинской, Кзыл-Ординской, Северо-Казахстанской, Карагандинской областей Казахстана.

По словам специалистов, оренбургский край исторически и географически является крепким звеном между Европой и Азией, объединяющим соседние народы. Идеей лагеря "Соседи" является создание единой площадки молодёжных лидеров для совместного поиска решений существующих проблем.

Открытие лагеря началось с торжественной линейки. "Здесь находятся люди, которые будут продолжать ту работу, которую сегодня делает наши государства и наши Президенты. Смотря на отношения России и Казахстана в настоящий момент, я вижу, что мы, действительно, стали соседями. Мы обязаны сделать всё для того, чтобы быть вместе, дружить и продолжать укреплять свои связи", - отметил министр культуры, общественных и внешних связей Оренбургской области Виктор Шориков.

Организаторы мероприятия уверены, тренинги, семинары, мастер-классы, творческие мероприятия служат не только для обмена опытом в области инициатив и инноваций в сфере молодёжной политики, но и ради знакомства с национальными культурами, обычаями, традициями народов. Так, по-соседски, молодёжь двух государств будет решать серьёзные задачи. В числе тем тренингов "Базисные ценности - основа общенациональной идентичности", "Роль и значение международного молодёжного сотрудничества и межкультурный диалог", "Участие волонтёров в социальнозначимых мероприятиях", "Патриотизм - базовая ценность духовно-нравственного развития молодого поколения России". Молодые люди из России Казахстана обсудят и болевые точки общества: пути решения проблемы домашнего насилия, формирование отношения к употреблению психоактивных веществ в молодёжных субкультурах.