Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в Самарской Городской Общественной Организации Инвалидов-колясочников "Ассоциация Десница", с 8 по 11 августа 2011 г. молодые люди с ограниченными возможностями Самарской области принимают участие в семинаре-тренинге "Механизмы участия молодежи с ограниченными физическими возможностями в реализации молодежной политики". Занятия с ними проводили психолог Наталья Гоголь, юрист Анна Загарина, консультанты и тренеры СГООИК "Десница" Александр Ивашкин, Наталья Барткова и Евгений Печерских.

Организаторы мероприятия - СГООИК "Ассоциация Десница" и Агентство по реализации молодежной политики Министерства спорта, туризма и молодёжной политики Самарской области, - которые заключили договор о проведении серии мероприятий по вовлечению молодых людей с ограниченными физическими возможностями в активную деятельность по реализации молодежной политики в рамках Областной целевой программы "Стратегия государственной молодежной политики в Самарской области до 2015 года".

"Впервые в Самарской области у молодежи с инвалидностью появилась возможность влиять на разработку и реализацию молодежной политики. Традиционно принято считать людей с инвалидностью объектом общественной жизни, о благе которого пекутся все и вся. Агентство по реализации молодежной политики Министерства спорта, туризма и молодёжной политики Самарской области подошло к решению проблем молодежи, включая молодежь с инвалидностью, с позиций самой молодежи, увидев в ней, прежде всего, субъекта нашего общества, способного принимать решения и нести за это ответственность. Для нас такой подход на прямую согласуется с принципом "Ничего для нас - без нашего участия", основного принципа философии независимой жизни, которому со дня основания привержена наша организация", - прокомментировал Евгений Андреевич Печерских, председатель правления организации "Десница".