В Башкирии Ишимбайской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства о пожарной безопасности в образовательных учреждениях. В ходе проверки выявлены нарушения, сообщили 11 августа корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Республики Башкирия.

Установлено, что в МОБУ Гимназия №1 полы на путях эвакуации (в общих коридорах) отделаны горючими материалами; предел огнестойкости конструкций лестничных маршей не доведен до предела огнестойкости; не произведены испытания наружных пожарных лестниц, также выявлены и другие нарушения. Аналогичные нарушения выявлены в МОБУ СОШ №№ 6, 15, 18.

Прокуратурой в связи с выявленными нарушениями норм пожарной безопасности в городской суд направлены исковые заявления о временном запрете деятельности Гимназии №1 и школы №15 - сроком на 60 суток; школ №6 и №18 - сроком на 30 суток. Судом требования прокурора удовлетворены в полном объёме.

Кроме того, в адрес отдела образования внесено представление об устранении нарушений законодательства о пожарной безопасности, которое находится на стадии рассмотрения.