Представители Красноярского края приняли участие во всероссийском форуме "Социальная поддержка населения", проходившем в Санкт-Петербурге с 6 по 9 ноября. Мероприятие такого масштаба не проводилось уже в течение 10 лет. Между тем к текущему моменту, практически все регионы страны накопили опыт реализации программ социальной поддержки и защиты населения и имеют развитую сеть социальных центров.

Проведение форума было призвано продемонстрировать достижения субъектов федерации и определить перспективные направления интеграционной инвестиционной политики в социальной сфере на ближайший период. Организаторами участия Красноярского края в форуме выступили Управление по региональной политике администрации края, администрация ЕМО "город Норильск" и представительство губернатора края в Санкт-Петербурге. В рамках форума прошли многоотраслевая выставка "Социальная поддержка населения-2001", научно-практическая конференция "Интеграционные технологии в социальной сфере-2001" и социо-культурный фестиваль "Культурные программы регионов-2001". Конкурсная программа форума - "Лидеры социальных проектов субъектов РФ-2001" - проводилась по всем разделам выставки и включала в себя 15 экспо-конкурсов. Основной задачей проведения конкурсной программы, по замыслу организаторов, стало повышение активности и ответственности власти, бизнеса и социальных структур в формировании благоприятного социального климата в обществе, а также улучшение качества жизни населения. Генеральным конкурсом форума стал экспо-конкурс "Лучшие инвестиционные проекты, ориентированные на социальную сферу-2001", проведенный Инвестиционным комитетом Государственной Думы РФ.

В конкурсной программе приняли участие проекты, представленные Управлением социальной защиты населения и Комитетом по молодежной политике и делам несовершеннолетних администрации Красноярского края, а также администрацией ЕМО "город Норильск". По итогам конкурса был выявлен и сформирован перечень лучших социально-значимых проектов, достойных первоочередного рассмотрения и оперативного вложения инвестиционных средств. В номинации "Лучший социальный проект года субъекта РФ" победил проект "Строительство Красноярского геронтологического центра для пенсионеров Крайнего Севера". "Лучшим социальным проектом года в молодежной политике" был признан "Губернаторский стройотряд", "Лучшими социальным проектом года муниципального округа" - строительство социального приюта в Норильске, "Лучшим социальным проектом года в образовательной сфере" - строительство и пуск в эксплуатацию городского детского дома в Норильске, "Лучшим социальным проектом года в культурной сфере" - строительство и пуск в эксплуатацию муниципального детского кинотеатра "Родина" также в Норильске.