"Рабочий визит президента Украины Виктора Януковича в Российскую Федерацию, который состоится 11 августа текущего года по приглашению президента Российской Федерации Дмитрия Медведева, является логическим продолжением открытого доверительного диалога, установленного между главами государств", - заявил прессе сегодня, 10 августа, советник президента Украины - руководитель главного управления по вопросам международных отношений администрации президента Андрей Гончарук.

По его словам, во время встречи в Сочи Виктор Янукович и Дмитрий Медведев планируют обсудить широкий круг наиболее актуальных вопросов двустороннего сотрудничества. "Прежде всего, речь идет о дальнейшем развитии взаимовыгодного торгово-экономического сотрудничества, реализации совместных проектов, в частности, в контексте подготовки к проведению зимних Олимпийских игр 2014 года в городе Сочи, финальной части чемпионата Европы 2012 года по футболу на Украине, а также реализации национального проекта "Олимпийская надежда - 2022", - отметил Андрей Гончарук. Также чиновник отметил, что президенты уделят особое внимание ходу подготовки к проведению пятого заседания украинско-российской межгосударственной комиссии и второго украинско-российского межрегионального экономического форума в Донецке. Также, по словам Гончарука, рамками визита предусмотрено личное ознакомление Виктора Януковича с опытом РФ по подготовке к проведению зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи.

Отметим, что как полагают украинские политологи, одной из главных тем разговора президентов Украины Виктора Януковича и России Дмитрия Медведева в Сочи 11 августа может стать арест экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко.