Городские власти рапортуют, что подготовка к новому отопительному сезону в столице Чувашии идёт полным ходом. По данным ООО "Коммунальные технологии", в Чебоксарах из запланированных 301,8 км тепловых сетей подготовлено 219,62 км, а также все насосные станции. Капитально отремонтированы пять из девяти котлов, запланированных к капремонту, проведён текущий ремонт ещё 163 котлов из 200 имеющихся. В ближайшие дни коммунальщики проведут опрессовку сетей - с 16 по 19 августа, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

В самих "Коммунальных технологиях" отмечают "особое внимание" к ремонтной кампании: по её результатам эксперты определяют, насколько "спокойными" для теплосетевиков и горожан будут семь месяцев отопительного сезона. "Именно поэтому на предприятия ответственно готовят и реализовывают программу технического перевооружения и реконструкции, а также программу текущего и капитального ремонтов. Все эти мероприятия требуют огромных финансовых вложений, и предприятие ежегодно эффективно справлялось с задачей качественной подготовки к первым холодам: объекты сдаются в сроки и в соответствии со всеми правилами и нормами", - пояснили ИА REGNUM в пресс-службе предприятия.

Между тем в ООО "Коммунальные технологии" вызывают обеспокоенность существенные долги по платежам за потреблённые тепло и воду: "Информация о больших объёмах ремонтных работ, требующих огромных денежных средств, для некоторых потребителей тепловой энергии остаётся пустым звуком. Часть предприятий и организаций в Чебоксарах уже на протяжении нескольких лет продолжает не платить за отопление своих объектов, зданий, производственных баз и офисов. И всё это происходит на фоне ответственного подхода к оплате за потреблённые ресурсы простых чебоксарцев, жильцов многоквартирных домов". "Неужели компаниям с их миллионными прибылями труднее оплатить услуги по теплоснабжению, чем, скажем, пенсионерам, у которых каждая копейка не счету? - задаются вопросом в "Коммунальных технологиях". - Не думаем. Здесь принцип в другом: или ты социально ориентирован, или тебе всё равно, что происходит за территорией своего офиса".

Из списка, опубликованного на сайте компании, видно, что одним из лидеров по задолженности является ОАО "Контур". Долг предприятия перед ресурсоснабжающей организацией составляет более 9 млн рублей. У ЗАО "ПСК" не оплаченными остаются услуги по теплоснабжению на сумму 1,8 млн рублей. Чуть меньше долг у полугосударственного ОАО "Авиалинии Чувашии" - 1,3 млн рублей, у ОАО "Новочебоксарская макаронная фабрика "Россиянка" - 858 тыс. рублей, ООО "СтройМонтажРеконструкция" - 706 тыс. рублей. Есть в списке и некоммерческие организации. Так, региональное отделение "Союз художников Чувашии" Всероссийской творческой общественной организации "Союз художников России" задолжало энергетикам около 800 тыс. рублей. Однако самым "безответственным" коммунальным предприятием сегодня можно назвать нашумевшую и скандально известную управляющую компанию "Новэк", имеющую задолженность в 126 млн рублей.

В КТ отмечают, что ведётся активная работа со своими абонентами - неплательщиками за тепловую энергию и горячее водоснабжение. По договорам, заключённым между компанией и потребителями, ООО "Коммунальные технологии" имеет право применять санкции к абоненту в случае просрочки платежа за предыдущий месяц. После письменных предупреждений об имеющейся задолженности, юристы компании начинают вести судебную деятельность по отношению к неплательщикам. Так, на сегодня подано в суд 151 исковое заявление о взыскании долга на общую сумму более 53 млн рублей. В настоящее время готовятся еще 38 исковых заявлений на сумму более 160 млн рублей, подчёркивают на предприятии.