Стоимость жилья для нуждающихся в улучшении жилищных условий составляет $460 за кв. метр. Об этом 10 августа сообщил министр архитектуры и строительства Белоруссии Анатолий Ничкасов. Министр отметил, что стоимость жилья строящегося с господдержкой вернулась на уровень цен 2008 года: "Изменения курсов валюты показали динамику, согласно которой стоимость жилья, строительство которого происходит с господдержкой, фактически вернулась к ценам 2008 года".

По информации руководителя министерства, $460 в эквиваленте за кв. метр - это существенно меньше аналогичного показателя конца 2010 года ($601). Он отметил, что "в связи с изменившейся экономической ситуацией необходимо было принять меры по сдерживанию цен на строительство жилья". Рост стоимости жилья, по информации министра, удалось остановить за счет снижения плановой рентабельности и прибыли строительных организаций.

Ничкасов подчеркнул: "Для нашего населения, которое получает зарплату в рублях, это хорошая, позитивная тенденция, которая согласуется с политикой строительства доступного жилья". Однако, министр заявил, что ресурсы льготного кредитования строительства жилья "достаточно ограничены". В тоже время он заверил, что "до конца года мы обеспечим практически всех, кто планировал получить жилье, построенное с господдержкой, не допустив серьезного изменения стоимости квадратного метра".

Как сообщало ИА REGNUM, указом президента Белоруссии №346 от 9 августа 2011 года ужесточены условия на получение господдержки при строительстве жилья в белорусской столице. Согласно нормам указа на господдержку в вопросе строительства жилья смогут рассчитывать минчане, обладающие менее 10 кв.м. и прожившие в белорусской столице более 10 лет. Напомним, 4 августа председатель Совета министров Белоруссии Михаил Мясникович заявил, что правительство Белоруссии будет принимать меры, направленные на обеспечение доступности стоимости жилья для населения.