Министерство обороны РФ 3 года не может принять в эксплуатацию полностью готовый дом, квартиры в котором предназначены для военных Челябинска. Ведомство не реагирует ни на просьбы военнослужащих запаса, ни на решение суда, сообщил 10 августа корреспонденту ИА REGNUM уполномоченный по правам человека в Челябинской области Алексей Севастьянов.

К омбудсмену с жалобой на нарушение их конституционных прав обратились сами военнослужащие запаса и члены их семей. С 2008 года они ждут ввода в эксплуатацию жилого 100-квартирного дома по адресу Челябинск, Новосельская, 31а. Будущие жильцы дома обращались по решению своего вопроса во все инстанции: от заинтересованных служб Минобороны РФ до военной и Генеральной прокуратур, но дом в эксплуатацию не принимается, никаких движений в этом направлении нет. В здании по-прежнему нет электричества и водоснабжения.

Фирма-застройщик ООО "Стройальянс" обращалась в Арбитражный суд с иском к региональному Управлению заказчика капитального строительства Минобороны РФ по Приволжско-Уральскому военному округу. 18 марта суд вынес решение о принуждении принять законченный объект строительства, но оно до сих пор не исполнено.

Уполномоченный по правам человека в Челябинской области подключается к решению этого вопроса. Направлен запрос командующему войсками Центрального военного округа (ЦВО) с приложением решений всех судов и ответов Министерства обороны. Также направлены запросы в МУП ПОВВ и "Челябэнергосбыт", а также главе администрации Челябинска с просьбой создать комиссию и выдать заключение по данному вопросу.

Также стало известно, что военная прокуратура ЦВО начала проверку в связи с бездействием должностных лиц Минобороны по оформлению документов на принятие в эксплуатацию многоквартирного дома.

По предварительным данным, здание 3 года не могли принять в эксплуатацию из-за того, что сотрудники Второй Екатеринбургской квартирно-эксплуатационной части вовремя не зарегистрировали право собственности на землю.