В первом полугодии 2011 года Приволжской транспортной прокуратурой зарегистрировано 308 преступлений, связанных с контрабандой. Это на 6,2 % больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщили ИА REGNUM в прокуратуре.

Из общего числа сообщений зарегистрировано 44 сообщения о контрабанде, совершённой в составе организованной преступной группы.

Дознавателями таможни возбуждено 278 уголовных дел по признакам преступления, предусмотренного ст. 188 УК РФ (АППГ 211), из них 89 по фактам контрабанды наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ общей массой более 5,5 кг. на сумму 694 тыс. рублей.

По результатам расследования в суды с обвинительным актом направлено 6 дел (АППГ 5).

Кроме того, районными транспортными прокурорами установлено, что при расследовании уголовных дел работниками таможенных органов допускаются нарушения уголовно-процессуального законодательства. Имеют место случаи незаконного прекращения уголовных дел, а также приостановления дознания по уголовным делам. С целью устранения таких нарушений прокурорами руководителям таможенных органов внесено 4 представления об устранении нарушений федерального законодательства, по результатам их рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечены 2 должностных лица и 2 лица привлечены к материальной ответственности.