В Челябинской области общая посевная площадь сельхозкультур в 2011 году составила 2 млн 62 тыс. гектаров, в том числе яровых культур - 1 млн 760 тыс. Площадь посева яровых увеличена на 58 тыс. гектаров. Уборка зерновых культур будет проходить на площади 1 млн 432 тыс. гектаров, картофеля и овощей - на площади 69 тыс. гектаров. Об этом 10 августа сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Челябинской области.

В настоящее время сельхозтоваропроизводители продолжают заготовку кормов. На одну условную голову скота хозяйствам необходимо заготовить не менее 30 центнеров кормовых единиц различных кормов. Это 186 тыс. тонн сена, 645 тыс. тонн сенажа, 380 тыс. тонн силоса.

На сегодня уже заготовлено 75% сена - 139 тыс. тонн и 78% сенажа - 503 тыс. тонны. Оперативно ведут работы по заготовке сена хозяйства Агаповского, Аргаяшского, Кизильского, Красноармейского и Уйского районов, в которых заготовка прошла в полном объёме. Отстают от среднеобластных показателей (заготовлено всего 30-40 процентов) хозяйства Пластовского, Троицкого и Чесменского районов. По сенажу три территории уже выполнили план - это Октябрьский, Красноармейский и Каслинский районы. Темпы заготовки необходимо усилить Кунашакскому, Аргаяшскому и Пластовскому районам.