Бывший глава Южноуральска (Челябинская область) Владимир Гора по-прежнему будет отбывать наказание на свободе. Верховный суд РФ оставил в силе приговор экс-мэру, сообщили 10 августа корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе судебной инстанции.

Кассационные жалобы Генпрокуратуры УрФО на судебное решение Челябинского областного суда, соответственно, не удовлетворены. Прокуратура требовала ужесточить наказание в отношении Горы, получившего за взятку в особо крупном размере 7 лет условно с испытательным сроком 5 лет. Приговор считается вступившим в законную силу. Кроме того, Гору оштрафовали на 1 млн. рублей и запретили занимать руководящие должности в государственных органах и органах местного самоуправления сроком на 2 года 6 месяцев.

Напомним, в мае 2011 года Челябинский областной суд признал Владимира Гору виновным в том, что, используя свое положение в целях личной наживы, он вымогал у предпринимателя взятку в виде 1/2 доли в праве общей собственности на нежилое помещение стоимостью свыше 4 млн рублей. В обмен мэр обещал посодействовать в предоставлении фирме участка муниципальных земель под строительство. Также Гора незаконно передал самому себе в долгосрочную аренду земельный участок площадью 1 тыс. 80 кв. м, находящийся в собственности города и ранее самовольно занятый им.