Президент Кабардино-Балкарии Арсен Каноков выступил с обращением к гражданам республики обсудить концепцию национальной политики Кабардино-Балкарии перед тем, как принять ее окончательный вариант. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 10 августа, в пресс-службе Канокова.

"Дорогие друзья, земляки, я готов услышать каждого неравнодушного к происходящим в нашей родной Кабардино-Балкарии процессам. Нам вместе жить на этой земле, и думаю, было бы правильным вместе принимать участие в разработке столь важного для всего народа Кабардино-Балкарии документе - Концепции национальной политики Кабардино-Балкарской Республики. Приглашаем принять активное участие в обсуждении общественные организации и всех жителей республики, кто желает внести лепту в общее благое дело. Глас народа будет обязательно учитываться при подготовке окончательного варианта концепции", - сказано в сообщении.

В проекте концепции отмечено, что основными принципами национальной политики КБР являются целостность государственности и административно-территориального устройства Кабардино-Балкарии в составе РФ, равенство прав и свобод граждан вне зависимости от этнической, религиозной, расовой и иной принадлежности, единство российской гражданской идентичности, ее развитие на основе общих гражданских, культурных и духовно-нравственных ценностей, решение межэтнических конфликтов в рамках федеральных законов и нормативных правовых актов РФ, законов и нормативных правовых актов КБР, запрещение деятельности, направленной на возбуждение расовой, национальной и религиозной розни, ненависти или вражды к другим народам и представителям других религий, открытость и гласность национальной политики, сотрудничество с субъектами РФ в сфере реализации национальной политики и решения проблем соотечественников.