Всего 18,7% населения Армении выступает за проведение внеочередных выборов в стране. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом свидетельствуют результаты социологического исследования, проведенного центром "Социометр" среди 150 граждан страны. Как сообщил на пресс-конференции 10 августа директор социологического центра, социолог Агарон Адибекян, 41% опрошенных высказались против такой перспективы, и еще 40% не были готовы ответить на этот вопрос.

"Следовательно, большая часть населения Армении против досрочных выборов. Нужно время для того, чтобы общество осознало происходящие на политической арене процессы", - считает эксперт. При этом, как подчеркнул Адибекян, при досрочных выборах в проигрыше окажется оппозиционный Армянский национальный конгресс (АНК), так как блок уже с трудом удерживает свой электорат. Глупо, по мнению социолога, выступать от имени всего народа, как это делает АНК, поскольку такое право имеет только легитимный, избранный президент.

"Для того, чтобы поднять народ на ноги и повести за собой нужны ресурсы, которыми конгресс не обладает",- сказал Адибекян. Как считает социолог, на сегодняшний день такая деятельность АНК не имеет смысла, и если на этом этапе оппозиция ничего не добьется, то ей придется покинуть политическое поле: "Единственное, что она оставит Армении, это политический диалог, как невиданное до этого в Армении явление, имеющее в своей основе демократические принципы".

Анализируя деятельность АНК, глава центра "Социометр" подчеркнул, что в любой цивилизованной борьбе каждая из сторон должна иметь конкретную цель, ради которой она ведет диалог, должна представить короткий путь, который приведет народ к этой цели, однако у армянской оппозиции такой цели нет. А документ, состоящий из 85 страниц, по мнению Адибекяна, никто читать не будет.

По данным социолога, рейтинг АНК за время диалога абсолютно не изменился, поскольку граждане Армении не заинтересованы данным политическом процессом. Более того, в Армении нет такой оппозиции, которая смогла бы повести за собой народ, считает он. Учитывая тот факт, что Серж Саргсян еще во время своей предвыборной кампании заявил о том, что власти страны всегда будут готовы пойти на диалог с любой политической силой в деле становления Армении, АНК нельзя считать инициатором данного политического диалога, считает Агарон Адибекян.