Специалисты Центра лицензирования Комитета по экономике в соответствии с действующим законодательством РФ осуществляют постоянный контроль за соблюдением лицензиатами лицензионных требований и условий при осуществлении ветеринарной деятельности.

Проведенные в июле и в августе 2003г. плановые проверки соблюдения лицензионных условий и требований государственными учреждениями ветеринарного профиля - Сосновская станция по борьбе с болезнями животных, Челябинская региональная ветеринарная лаборатория, ГУ "Троицкая межрайонная ветеринарная лаборатория", Станция по борьбе с болезнями животных Чебаркульского р-на и Фондом зоозащиты "Спаси меня" в г.Челябинске показали, что госучреждения и "Фонд" в целом соблюдают лицензионные требования и условия. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Комитета по экономике Челябинской области, одним из положительных моментов контроля за деятельностью лицензиатов является приведение деятельности лицензиатов в соответствие с требованиями законодательства Российской Федерации.

При проверках особое внимание уделяется соблюдению таких лицензионных требований и условий, как повышение не реже 1 раза в 5 лет квалификации работников юридического лица, а также индивидуальными предпринимателями, осуществляющими ветеринарную деятельность. Для большинства лицензиатов было характерно нарушение этой нормы: ветеринарные специалисты, как правило, не торопились повышать свою квалификацию.

В настоящее время Центру лицензирования Комитета по экономике совместно с Управлением ветеринарии Челябинской области удалось упорядочить процесс прохождения курсов повышения квалификации сотрудниками государственных учреждений и частными практикующими ветеринарными врачами. На базе Уральской Государственной академии ветеринарной медицины в г.Троицке организованы курсы повышения квалификации практикующих ветеринарных врачей по лечению мелких домашних и экзотических животных по программам дополнительного образования. Слушателям, успешно сдавшим экзамен, выдается свидетельство о прохождении курсов с правом получения лицензии на ветеринарную деятельность.