На строительной площадке Балтийской атомной станции состоялось подведение итогов работы подрядных и субподрядных предприятий за июль. Как сообщил директор филиала ОАО "СУС", представитель генерального подрядчика Александр Щериканов, в рамках подготовительного периода работы ведутся на 38 объектах, вертикальная планировка площадки выполнена на 93 %. В настоящее время на строительстве Балтийской АЭС занято 629 человек (без учета административно-управленческого персонала), 478 из них - жители Калининградской области.

"Балтийская АЭС строится по новейшему проекту. Ситуация с атомной энергетикой в Прибалтике, считаю, похожа на японскую, - заявил директор Института развития НИЯУ МИФИ, эксперт ядерной секции Государственной думы РФ, профессор Николай Кузелёв, - некоторые узкие круги против, а в целом большинство понимает, что без атомной энергетики жить невозможно. Все понимают, что Литва всеми силами стремилась в Европейский союз, и это влияет на ситуацию с АЭС. Плюс есть же еще технико-экономическая сторона вопроса: Литва расположена близко к ряду стран, которые являются поставщиками энергии. Я глубоко убежден, что литовцы думают не с позиций, смогут ли жить с атомной энергетикой или нет, безопасно ли это, они руководствуются в первую очередь тем, что им помогут соседи по ЕС. А вот вопросом "что делать, когда энергии не хватает" они не задаются. Сегодня во всем мире происходят такие волнения, о которых мы пару месяцев назад и думать не могли. И гарантий, что, как говорится "заграница нам поможет", Литве тоже никто не дает. Поэтому еще одна атомная станция рядом им точно не помешает".

"Думаю, их нежелание провести у себя общественные слушания по поводу строительства Балтийской АЭС уходит корнями в противопоставление себя России как в свое время республики в составе СССР. Литовцы ведь долгие годы считали себя обиженными, и эти настроения подогреваются постоянно. Уверен, что слушания в Литве, к которым Росатом выразил полную готовность, помогут снять все острые вопросы по безопасности. Правда, при этом у Литвы станет меньше поводов возмущаться строительством. Надеюсь, информация до людей так или иначе дойдет. Осенью, кстати, будет конференция ядерного общества, где вопрос безопасности АЭС будет тщательно обсуждаться, и литовцам было бы полезно узнать результаты этой научной работы. Отказываясь от слушаний по АЭС в Литве, власти страны ущемляют своих же граждан в праве получать информацию, касающуюся их безопасности в том числе", - уверен Кузелев.